Aditivo cambio 150ml
5198
Un aditivo especialmente desarrollado para cajas de cambio manuales y diferenciales. Reduce la fricción, el desgaste y los picos de temperatura. El cambio es más silencioso, se cambia de marcha con más facilidad y no se calienta tanto. Incluso los cambios más antiguos funcionan con más suavidad y ven aumentado su rendimiento gracias al alisado de los flancos de diente. Aumenta la seguridad de funcionamiento y ofrece protección contra la marcha en seco mediante MoS2.
Propiedades destacadas
- Asegura el óptimo funcionamiento del cambio.
- Aumenta la seguridad de marcha.
- Reduce la fricción y el desgaste.
- Excelentes propiedades de marcha de emergencia.
- Resistente a las tensiones y vibraciones.
- Reduce los ruidos del cambio.
- Proporciona un funcionamiento óptimo del cambio.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Color / Aspecto | dark grey - black |
| Forma | líquido |
| Punto de combustión | > 100 °C |
| Punto de fluidez | -15 °C |
| Densidad | 1,0013 g/cm³ a 20°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Idóneo para el uso en cambios manuales, cajas de transferencia y diferenciales. También apto para el uso en direcciones mecánicas. No apto para el uso en cambios con sistemas de embrague en baño de aceite, cambios automáticos, diferenciales autoblocantes y frenos en baño de aceite.
Modo de empleo
Añadir al aceite de transmisión. La mezcla tiene lugar automáticamente durante el funcionamiento. Es apto para aceites del cambio tanto minerales como sintéticos. Un tubo es suficiente para hasta 15 l de aceite de transmisión (equivalente a una concentración del 1%).
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | N/D |
| Petronas | N/D |
| Total / Elf | N/D |
