Aditivo PRO-LINE Cambiool-ver 500ml
5199
El tapafugas para cajas de cambios Pro-Line regenera las juntas endurecidas de goma o plástico. Detiene la pérdida de aceite en cambios con fugas. Se acabaron las manchas de aceite perjudiciales para el medio ambiente. Evita que los embragues se contaminen con aceite y previene, además de prevenir posibles daños en el cambio debido a un escaso nivel de aceite.
Propiedades destacadas
- De fácil aplicación.
- Evita la suciedad por aceite de los embragues.
- Se puede mezclar con los aceites para transmisiones usuales en el comercio.
- Lubricación óptima en condiciones de uso extremas.
- Evita las manchas de aceite y la contaminación del medio ambiente.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Base | combination of additives |
| Color / Aspecto | azul |
| Forma | líquido |
| Viscosidad a 40 °C | 642 mm²/s |
| Índice de viscosidad | 101 |
| Punto de combustión | 66 °C |
| Punto de fluidez | -27 °C |
| Densidad | 0,92 g/ml a 20°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Para todas las cajas de cambio manuales, auxiliares y diferenciales.
Modo de empleo
El contenido de 500 ml sirve para un volumen de aceite de transmisión de hasta 10 l. Se puede añadir en cualquier momento. El efecto estanqueizante no se activa hasta recorrer aprox. 600 - 800 km. Para garantizar buenos resultados a largo plazo, recomendamos utilizar Pro-Line Getriebeöl-VerlustStop (tapa fugas caja de cambios) cada vez que se cambie el aceite de transmisión.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | N/D |
| Petronas | N/D |
| Total / Elf | N/D |
