Catalytic-System Clean 300ml
7110
Protege el catalizador contra obstrucciones de hollín. Limpia el sistema de inyección y la cámara de combustión. El mejorador de la combustión actúa de forma directa, lo que tiene como consecuencia una reducción inmediata y mensurable de las emisiones de contaminantes. Los motores limpios consumen menos combustible y presentan menores emisiones de CO2. Evita la corrosión en el sistema de combustible. Probado en turbocompresores y catalizadores.
Propiedades destacadas
- Probado en turbocompresores y catalizadores.
- Asegura un menor consumo de combustible.
- Limpia el sistema de preparación de la mezcla, así como las válvulas de admisión y la cámara de combustión.
- Evita la corrosión en el sistema de combustible.
- Asegura una combustión óptima.
- Protege el catalizador contra obstrucciones de hollín.
- Con efecto de larga duración.
- Mejora la combustión.
- Reducción inmediata y mensurable de las emisiones de contaminantes.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Base | additive mixture in liquid |
| Color / Aspecto | amarillo claro / transparente |
| Forma | líquido |
| Viscosidad a 40 °C | <7 mm²/s |
| Punto de combustión | > 61 °C |
| Punto de fluidez | -45 °C |
| Densidad | 0,7989 g/ml a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Apto para todos los motores de gasolina con catalizador.
Nota No se pueden eliminar sedimentos en catalizadores a base de óxido de manganeso.
Modo de empleo
Añadir al combustible para la protección preventiva. combustible. El momento de la adición es indiferente, ya que se mezcla automáticamente. El efecto se mantiene durante hasta 2.000 km.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | N/D |
| Petronas | N/D |
| Total / Elf | N/D |
