Mtx Limpiador del carburador 300ml
2123
Moderna combinación de principios activos sin cenizas con propiedades limpiadoras, de dispersión y de protección de materiales. Su fórmula se basa en los más modernos avances técnicos en materia de aditivos y combustibles y cumple las exigencias de los motores, los productos de servicio y las condiciones de servicio actuales.
Propiedades destacadas
- Buena protección anticorrosiva.
- Aumenta la seguridad de marcha.
- Elevada rentabilidad.
- Probado en turbocompresores y catalizadores.
- Evita el congelamiento del carburador.
- Optimiza la potencia del motor.
- Limpia el carburador.
- Evita la formación de residuos en la combustión.
- Reduce el riesgo de una combustión con picado.
- Normaliza el consumo de gasolina y los valores de los gases de escape.
- Con efecto de larga duración.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Base | additive mixture in liquid |
| Color / Aspecto | yellowish / light orange |
| Forma | líquido |
| Viscosidad a 40 °C | <7 mm²/s |
| Punto de combustión | > 61 °C |
| Punto de fluidez | < -60 °C |
| Densidad | 0,81 g/ml a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Añadir al combustible en todos los motores de gasolina de cuatro y dos tiempos, especialmente para motores de vehículos, pero también para motores pequeños, industriales y de embarcaciones. En la puesta fuera de servicio y conservación de motores, añadir un 1 % de mtx Limpiador del carburador a la gasolina. Respetar las prescripciones de puesta fuera de servicio y de conservación.
Modo de empleo
Una lata de 300 ml es apropiada para máx. 70 l de combustible. Añadir el contenido de la lata al combustible. Los componentes se mezclan de forma autónoma.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | N/D |
| Petronas | N/D |
| Total / Elf | N/D |
