Marine Single Grade SAE 30 1L
25065
Aceite mineral monogrado para motores diésel y de gasolina con un índice intrínseco de viscosidad alto. Proporciona una película lubricante estable, incluso en condiciones de servicio extremas. Su elevada reserva alcalina previene la corrosión incluso cuando se usan combustibles diésel con un alto contenido de azufre. Con adición moderada de aditivos para emplear también en motores de época. Evita la sedimentación y ofrece una fiable protección antidesgaste.
Propiedades destacadas
- De aplicación universal.
- Alta protección contra el desgaste.
- Se puede usar en motores de gasolina y diésel con y sin turbocompresor.
- Alta seguridad de lubricación.
- Óptima resistencia al envejecimiento.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| SAE | 30 |
| ACEA | E2 |
| API | SJ, CF, CF-4 |
| Viscosidad a 40 °C | 90 mm²/s |
| Viscosidad a 100 °C | 11,6 mm²/s |
| Índice de viscosidad | 115 |
| Cenizas de sulfato | 1,2 g/100g |
| Punto de combustión | 230 °C |
| Punto de fluidez | -33 °C |
| Densidad | 0,875 g/cm³ a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
De uso universal en motores de gasolina y diésel, así como en cambios, en los que el fabricante exija un aceite mineral conforme a SAE 30. Especialmente adecuado para los motores de mayor antigüedad. Probado en turbocompresores.
Modo de empleo
¡Se deben observar las especificaciones y prescripciones de los fabricantes de grupos y vehículos!
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | Castrol Marine Classic |
| Petronas | N/D |
| Total / Elf | Total Neptuna Marine 4T |
