Special Tec AA 5W-30 5 L
7530
Aceite de motor antifricción moderno de máxima categoría especialmente desarrollado para el uso durante todo el año en vehículos asiáticos y americanos. La combinación de aceites básicos no convencionales según la tecnología sintética y los últimos aditivos garantiza un aceite del motor que protege de forma excelente contra el desgaste, disminuye el consumo de combustible y de aceite, mantiene limpio el motor y le proporciona una rápida lubricación.
Propiedades destacadas
- Excelente limpieza del motor.
- Probado en turbocompresores y catalizadores.
- Presión de aceite óptima bajo todas las condiciones de servicio.
- Funcionamiento suave del motor.
- Se puede mezclar con los aceites para motores usuales en el comercio.
- Larga vida útil del motor.
- Óptima resistencia al envejecimiento.
- Alta estabilidad de cizallamiento.
- Excelente seguridad de lubricación.
- Rápida alimentación de aceite con temperaturas bajas.
- Reduce la emisión de contaminantes.
- Disminuye el consumo de combustible.
- Excelente comportamiento con temperaturas bajas.
- Asegura una larga vida útil.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| SAE | 5W-30 |
| ILSAC | GF-7A |
| GM | GM dexos1 Gen 3, GM 6094 |
| Fiat | Fiat 9.55535-C |
| Viscosidad a 40 °C | 60,0 mm²/s |
| Viscosidad a 100 °C | 10,8 mm²/s |
| Índice de viscosidad | 170 |
| HTHS a 150 °C | > 2,9 mPas |
| Cenizas de sulfato | 0,9 g/100g |
| Punto de combustión | 230 °C |
| Punto de fluidez | -39 °C |
| Densidad | 0,850 g/cm³ a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Chrysler Fiat 9.55535-CR1 Ford WSS-M2C 946-A Ford WSS-M2C 946-B1 Ford WSS-M2C 961-A1 GM Hyundai Kia Mazda Nissan Subaru Toyota Wuling.
Idóneo para modernos motores de gasolina asiáticos y americanos con tecnología multiválvulas, turbocompresión y con y sin refrigeración del aire de sobrealimentación. Especialmente apto para intervalos largos de cambio de aceite y altas exigencias al motor.
Modo de empleo
Clase SAE (aceites para motores)
Densidad a 15 °C
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | Castrol GTX Ultraclean / Castrol Edge Professional |
| Petronas | Petronas Syntium 5000 XS |
| Total / Elf | Total Quartz INEO ECS / Quartz 5000 |
