Special Tec F ECO 5W-20 5 L
3841
Aceite de motor antifricción hidrocraqueado. Desarrollado especialmente para satisfacer los requisitos de los motores de gasolina de Ford. Evita de forma fiable la formación de sedimentos, garantiza una seguridad de lubricación extraordinaria y permite un elevado ahorro de combustible. En lo que se refiere a la resistencia al desgaste, se cumplen los requerimientos de la antigua norma de Ford WSSM2C913-C e incluso se superan en algunos aspectos.
Propiedades destacadas
- Alta resistencia al envejecimiento.
- Rápida alimentación de aceite con temperaturas bajas.
- Excelente seguridad de lubricación.
- Probado en catalizadores.
- Excelente limpieza del motor.
- Máximo ahorro de combustible.
- Estabilidad a la oxidación.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| SAE | 5W-20 |
| ACEA | C5 |
| API | SN |
| Ford | Ford WSS-M2C913-C, Ford WSS-M2C925-B |
| Jaguar/Land Rover | STJLR.03.5004 |
| Viscosidad a 40 °C | 46,0 mm²/s |
| Índice de viscosidad | 160 |
| Punto de combustión | 220 °C |
| Punto de fluidez | -39 °C |
| Densidad | 0,850 g/cm³ a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Jaguar / Land Rover STJLR.03.5004
Para motores de gasolina Ford con la excepción de Ford Ka (08/2008-), Focus ST y Focus RS (2004.75 con motor de 2,5 l Duratec-ST (VI5)). Un lubricante de esta norma se prescribe para todos los motores EcoBoost. Este aceite de motor es compatible con modelos más antiguos. Ford recomienda aceite de esta especificación también para motores de gasolina en los que actualmente se prescriben las normas WSSM2C913-B, WSS-M2C913-C o WSS-M2C925-B.
Modo de empleo
ACEA C5 API SN Ford WSS-M2C 948-B.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | Castrol Magnatec Professional A5 5W-20 |
| Petronas | Petronas Syntium 5000 XS 5W-20 |
| Total / Elf | Total Quartz INEO ECS 5W-30 |
