Top Tec 4200 5W-30 5 L
8973
Aceite de motor antifricción hidrocraqueado (HC) de alta tecnología. Proporciona una excelente limpieza del motor y supera los requisitos más exigentes de los fabricantes de vehículos de renombre. Reduce la formación de depósitos perjudiciales en motores de gasolina y diésel de inyección directa (FSI, TDI, Common Rail, etc.) y el consumo de aceite. Asegura la capacidad de funcionamiento del filtro de partículas diésel (DPF) y prolonga al máximo su vida útil. Especialmente apto para vehículos con intervalos de cambio de aceite muy prolongados (prolongación del intervalo de mantenimiento, etc.).
Propiedades destacadas
- Excelente limpieza del motor.
- Probado en turbocompresores y catalizadores.
- Presión de aceite óptima bajo todas las condiciones de servicio.
- Funcionamiento suave del motor.
- Larga vida útil del motor.
- Óptima resistencia al envejecimiento.
- Alta estabilidad de cizallamiento.
- Rápida alimentación de aceite con temperaturas bajas.
- Excelente protección contra el desgaste.
- Alta seguridad de lubricación.
- Reduce la emisión de contaminantes.
- Disminuye el consumo de combustible.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| SAE | 5W-30 |
| ACEA | C3, C2 |
| Mercedes-Benz | MB 229.31, MB 229.51, MB 229.52 |
| VW/Audi | VW 504.00, VW 507.00, VW 500.00, VW 501.01, VW 502.00, VW 503.00, VW 503.01, VW 505.00, VW 505.01, VW 506.00, VW 506.01 |
| BMW | BMW Longlife-04, BMW Longlife-01 |
| Porsche | Porsche C30 |
| Fiat | Fiat 9.55535-S1, Fiat 9.55535-S3 |
| Viscosidad a 40 °C | 70,0 mm²/s |
| Viscosidad a 100 °C | 12,2 mm²/s |
| Índice de viscosidad | 170 |
| Punto de combustión | 230 °C |
| Punto de fluidez | -42 °C |
| Densidad | 0,855 g/cm³ a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Para motores de gasolina y diésel que aplican las normas de gases de escape Euro 4, Euro 5 y Euro 6 (incluyendo FSI, tecnología Common Rail y de bombainyector). Particularmente indicado para vehículos que funcionan con gas (GNC/GLP) y vehículos con filtro de partículas diésel (DPF), también en caso de equipamiento posterior. Excepción: motores TDI R5 y V10 anteriores al año de construcción 06.2006. Probado en turbocompresores y catalizadores. De aplicación universal para las tecnologías de motores más modernas de Audi, BMW, Mercedes-Benz y el grupo VW.
Top Tec 4200 5W-30 New Generation.
Modo de empleo
¡Se deben observar las especificaciones y prescripciones de los fabricantes de grupos y vehículos! La eficacia óptima solo se obtiene en el uso sin mezclar. Indicación para el taller: En los depósitos, la cantidad residual de un aceite convencional no debe superar el 5%.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | Castrol Edge 5W-30 LL |
| Petronas | Petronas Syntium 5000 AV 5W-30 |
| Total / Elf | Total Quartz 9000 Future NFC 5W-30 |
