Top Tec 4310 0W-30 5 L
2362
Moderno aceite de motor antifricción pobre en ceniza de la mejor calidad para todo el año. Su combinación de tecnología sintética y aditivos innovadores ofrece una extraordinaria protección antidesgaste, reduce el consumo de aceite y de combustible y garantiza una rápida lubricación integral del motor. Diferentes fabricantes de vehículos exigen un aceite de motor de esta especificación para el uso con filtros de partículas diésel (DPF) para garantizar su vida útil máxima.
Propiedades destacadas
- Se puede mezclar con los aceites para motores usuales en el comercio.
- Excelente limpieza del motor.
- Apto para filtros de partículas diésel.
- Funcionamiento suave del motor.
- Excelente protección anticorrosiva.
- Gran ahorro de combustible.
- Rápida lubricación.
- Excelentes propiedades protectoras contra alta presión y desgaste.
- Excelente estabilidad de cizallamiento.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| SAE | 0W-30 |
| ACEA | C2 |
| PSA (Peugeot-Citroën) | PSA B71 2312, PSA B71 2302 |
| Fiat | Fiat 9.55535-D, Fiat 9.55535-G |
| Viscosidad a 40 °C | 51,0 mm²/s |
| Viscosidad a 100 °C | 9,7 mm²/s |
| Índice de viscosidad | 175 |
| Punto de combustión | 230 °C |
| Punto de fluidez | -42 °C |
| Densidad | 0,845 g/cm³ a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
ACEA C2 API SQ Peugeot Citroen (PSA) B71 2312.
Modo de empleo
Clase SAE (aceites para motores) 0W-30 SAE J300 Densidad a 15 °C.
0,845 g/cm³ DIN 51757
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | Castrol Edge 0W-30 |
| Petronas | Petronas Syntium 5000 XS 5W-30 |
| Total / Elf | Total Quartz 9000 Future GF5 0W-30 |
