Top Tec 6200 0W-20 5 L
20789
Aceite de motor antifricción hidrocraqueado (HC) de alta tecnología. Desarrollado para satisfacer las elevadas exigencias de Audi, Porsche, Seat, Škoda y VW. Con su viscosidad rebajada, el lubricante Longlife IV proporciona un comportamiento de arranque en frío excelente y aumenta la eficiencia del motor. En comparación con el ahorro de combustible ya proporcionado por Longlife III, permite reducir el consumo un 1,5 % adicional. La innovadora tecnología de aditivos garantiza una protección antidesgaste excelente, una limpieza del motor extraordinaria y una estabilidad aumentada a la oxidación. Posibilita intervalos de cambio de aceite extremadamente largos (WIV, etc.).
Propiedades destacadas
- Excelente protección contra el desgaste.
- Aumenta la seguridad de marcha.
- Excelente comportamiento de arranque en frío.
- Máximo ahorro de combustible.
- Excelente estabilidad a la oxidación.
- Protección óptima en caso de utilizar combustible.
- Probado en turbocompresores y catalizadores.
- Acorta el tiempo de arranque.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Color / Aspecto | greenish |
| ACEA | C5 |
| VW/Audi | VW 508.00, VW 509.00 |
| Porsche | Porsche C20 |
| Viscosidad a 40 °C | 44,0 mm²/s |
| Viscosidad a 100 °C | 8,4 mm²/s |
| Punto de combustión | 220 °C |
| Punto de fluidez | -45 °C |
| Densidad | 0,845 g/cm³ a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Para diferentes vehículos de Audi, Porsche, Seat, Škoda y VW. Utilizar solamente en motores de gasolina y diésel con filtros de partículas (p. ej., TSI, TFSI,TDI) en los que se requiera un lubricante conforme a la norma VW 508 00/509 00 o Porsche C20. Probado en turbocompresores y catalizadores. No compatible con versiones anteriores.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | Castrol Edge 0W-20 C5 |
| Petronas | Petronas Syntium 7000 0W-20 |
| Total / Elf | Total Quartz INEO Xtra First 0W-20 |
