Marine Aditivo super diésel 1L
25006
Combinación de sustancias activas con propiedades limpiadoras y dispersantes que protege los componentes y aumenta el índice de cetano. Al aumentar la inflamabilidad, mejora la combustión del combustible, lo que reduce las emisiones. Una elevada proporción de aditivos anticorrosión protege todo el sistema de combustible eficazmente frente al óxido y la corrosión. Gracias a su excelente efecto limpiador, los componentes permanecen limpios y se eliminan los sedimentos. La potencia del motor se mantiene constantemente alta.
Propiedades destacadas
- Aumenta el índice de cetano.
- Mantiene limpio el sistema de combustible.
- Optimiza la potencia del motor.
- Mantiene limpios los inyectores.
- Asegura un menor consumo de combustible.
- Alta protección contra el desgaste.
- Evita la formación de incrustaciones.
- Aumenta la eficacia de la lubricación.
- Evita el gripado y la resinificación de las agujas de los inyectores.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Base | additive mixture |
| Color / Aspecto | yellowish brown |
| Punto de combustión | 63 °C |
| Punto de fluidez | -36 °C |
| Densidad | 0,87 g/cm³ a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Para todos los motores diésel de embarcaciones, incluyendo los sistemas de inyección Common Rail e inyector-bomba. Completamente compatible con todos los combustibles diésel y biodiésel convencionales.
Modo de empleo
dosis del recipiente dosificador de 25 ml es suficiente para 12,5 l de combustible.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | N/D |
| Petronas | N/D |
| Total / Elf | N/D |
