Aditivo de aceite 300ml
2500
Suspensión coloidal de lubricante sólido con base de disulfuro de molibdeno (MoS2) en aceite mineral. Este forma una película deslizante altamente resistente sobre todas las superficies sometidas a fricción o deslizamiento. De este modo se reduce la fricción, se garantiza una marcha más suave de los grupos y se obtiene una mayor rentabilidad del motor. Probado en turbocompresores y catalizadores.
Propiedades destacadas
- Excelentes propiedades de marcha de emergencia.
- Aumenta la suavidad de marcha.
- Se puede mezclar con los aceites para motores usuales en el comercio.
- Disminuye el consumo de aceite y combustible.
- Pasa absolutamente por todo tipo de filtro.
- Máxima estabilidad térmica.
- Reduce el desgaste durante el rodaje y el servicio.
- No sedimenta.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Base | mos2 -suspension |
| Color / Aspecto | negro |
| Forma | líquido |
| Viscosidad a 40 °C | 95 mm²/s |
| Punto de combustión | 180 °C |
| Punto de fluidez | -20 °C |
| Densidad | 0,9 g/cm³ a 20°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Adición al aceite lubricante de motores, compresores y bombas. Especial para motores de automóviles (motores de gasolina y diésel). Apto para mezclar con todos los aceites del motor de uso corriente. Apto para correas dentadas en baño de aceite.
Nota En motos con embragues bañados en aceite añadir máx. un 2 % del volumen de rellenado de aceite.
Modo de empleo
Agitar antes de usar. Añadir al aceite de motor un 5 % (50 ml por litro de aceite) o, en motocicletas con embrague en baño de aceite, un 2 % (20 ml por litro de aceite) de aditivo de aceite. La adición al aceite de motor se puede realizar en cualquier momento.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | N/D |
| Petronas | N/D |
| Total / Elf | N/D |
