Cera Tec 300ml
23217
Suspensión de lubricante sólido de microcerámica a base de nitruros de boro hexagonales (BN) en aceites básicos seleccionados. La estructura laminar similar al grafito reduce la fricción y el desgaste y evita el contacto directo entre piezas de metal. El tamaño de las partículas < 0,5 µm garantiza una filtrabilidad máxima y previene la sedimentación de partículas de lubricante sólido. Apto para mezclar con todos los aceites de motor y del cambio.
Propiedades destacadas
- Máxima estabilidad térmica.
- Probado en turbocompresores y catalizadores.
- Aumenta la suavidad de marcha.
- Se puede mezclar con los aceites para motores usuales en el comercio.
- Larga vida útil del motor.
- Excelente comportamiento térmico con altas y bajas temperaturas.
- Reduce las pérdidas por fricción en el motor.
- Protege el motor gracias a sus características para funcionamiento en emergencias.
- Reduce el desgaste en el arranque en frío y durante el funcionamiento.
- Extremadamente resistente a la presión.
- Químicamente inerte.
- Pasa por filtros finos.
- Apto para filtros de partículas diésel.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Base | bn micro ceramic |
| Color / Aspecto | beige |
| Forma | líquido |
| Punto de combustión | >100 °C |
| Punto de fluidez | -20 °C |
| Densidad | 0,893 g/cm³ a 20°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Para motores de gasolina y diésel, engranajes de cambio, bombas y compresores. Apto para correas dentadas en baño de aceite. No apto para la utilización con embragues en baño de aceite.
Modo de empleo
motor. Acción prolongada hasta 50 000 km. ¡Agitar bien antes de usarlo!
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | N/D |
| Petronas | N/D |
| Total / Elf | N/D |
