Protector motor 500ml
1018
Aditivo sintético de protección antidesgaste de alta presión. En el motor se forma una capa muy fina deformable y deslizante eficaz durante 50.000 km como mínimo. Con ella se reduce claramente el desgaste, se prolonga la vida útil del motor, se disminuye el consumo de combustible y la emisión de contaminantes gracias al efecto antifricción y se obtiene una potencia del motor óptima gracias a la marcha más suave.
Propiedades destacadas
- Disminuye el consumo de aceite y combustible.
- Máxima estabilidad térmica.
- Reduce la fricción y el desgaste.
- Con efecto de larga duración.
- Probado en turbocompresores y catalizadores.
- Elevada rentabilidad.
- Aumenta la suavidad de marcha.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Base | additives / synthetic base oils |
| Color / Aspecto | rojo / marrón |
| Forma | flüssig / líquido |
| Viscosidad a 40 °C | 85,5 mm²/s |
| Punto de combustión | 160 °C |
| Punto de fluidez | -30 °C |
| Densidad | 0,869 g/ml a 20°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Para motores de gasolina y motores diésel. No apto para la utilización en motocicletas con embrague en baño de aceite. Se puede utilizar sin reparos en vehículos con correas dentadas en baño de aceite.
Nota No apto para la utilización en motocicletas con embrague en baño de aceite.
Modo de empleo
Adición recomendada al cambiar el aceite. 500 ml suficientes para hasta 5 l de aceite de motor. Reducir razones de rentabilidad, la adición debe efectuarse al cambiar el aceite o poco después. Compatible con todos los aceites de motor minerales y sintéticos de uso corriente.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | N/D |
| Petronas | N/D |
| Total / Elf | N/D |
