Aditivo PRO-LINE 20 g
20766
Para el primer llenado de turbocompresores nuevos para protegerlos durante la fase de rodaje frente a la marcha en seco y a los daños por falta de aceite. Aumenta la seguridad de funcionamiento del nuevo turbocompresor.
Propiedades destacadas
- Se puede mezclar con los aceites para motores usuales en el comercio.
- Aumenta la seguridad de marcha.
- Excelentes propiedades de marcha de emergencia.
- Protege frente a daños por falta de aceite en la fase de rodaje.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Color / Aspecto | dark grey - black |
| Forma | líquido |
| Punto de combustión | > 100 °C |
| Punto de fluidez | -15 °C |
| Densidad | 1,0013 g/cm³ a 20°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Apto para todos los turbocompresores. Apto para mezclar con todos los aceites de motor.
Modo de empleo
El orificio de llenado de aceite del turbocompresor se llena hasta el borde con Pro-Line Aditivo para turbocompresores antes de empalmar la tubería de afluencia de aceite.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | N/D |
| Petronas | N/D |
| Total / Elf | N/D |
