Aditivo PRO-LINE BENZIN SYS.R 500ml
5153
Elimina los depósitos de los inyectores, las válvulas de entrada, las bujías y la cámara de combustión y evita que se vuelvan a formar. Pone fin a las dificultades a la hora de arrancar y a la marcha irregular del motor. Cuida todos los componentes de los sistemas de inyección de gasolina y protege todo el sistema de combustible frente a la corrosión. Mejora la respuesta del acelerador y la compresión. Optimiza los valores de los gases de escape y el rendimiento del motor. Los motores limpios consumen menos combustible y producen menos emisiones de contaminantes.
Propiedades destacadas
- Aumenta la seguridad de marcha.
- Reduce la emisión de contaminantes.
- Limpia el sistema de combustible.
- Proporciona una formación óptima de la mezcla.
- Asegura un menor consumo de combustible.
- De fácil aplicación.
- Elimina los depósitos que se forman en los inyectores y en la cámara de combustión.
- Extraordinaria protección anticorrosión.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Base | additive mixture in liquid |
| Color / Aspecto | yellowish / light orange |
| Forma | líquido |
| Viscosidad a 40 °C | <7 mm²/s |
| Punto de combustión | > 61 °C |
| Punto de fluidez | < -60 °C |
| Densidad | 0,81 g/ml a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Para todos los motores de gasolina, tipos de gasolina y condiciones de funcionamiento. Apto para todos los sistemas de inyección de gasolina, así como para sistemas de inyección directa e indirecta y sistemas combinados.
Modo de empleo
Verter directamente en el depósito de combustible. Uso preventivo en todas las inspecciones, en reparaciones en el sistema de combustible y después de cada limpieza con JetClean. La mezcla con el combustible se realiza de forma autónoma. El contenido de la lata sirve para máx. 70 l de combustible.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | N/D |
| Petronas | N/D |
| Total / Elf | N/D |
