Protector cambio 80ml
1007
Aditivo para protección antidesgaste de alta presión con la tecnología más moderna, diseñado para el uso con cambios manuales, auxiliares y diferenciales modernos. El cambio va más ligero, es más silencioso y se cambia de marcha con más facilidad. Alisa los flancos de los dientes y aumenta la capacidad de carga. Con efecto de larga duración.
Propiedades destacadas
- Reduce la fricción y el desgaste.
- Reduce las fuerzas para cambios de marcha.
- Excelentes propiedades de marcha de emergencia.
- Aumenta la suavidad de marcha.
- Reduce los ruidos del cambio.
- Asegura el óptimo funcionamiento del cambio.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Base | synthetic additives / carrier oil |
| Color / Aspecto | verde |
| Forma | líquido |
| Viscosidad a 40 °C | 80 mm²/s |
| Punto de combustión | >180 °C |
| Punto de fluidez | -25 °C |
| Densidad | 0,94 g/cm³ a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Para cajas de cambio manuales, auxiliares y diferenciales. No utilizar con motocicletas, cambios totalmente automáticos ni cambios con diferencial autoblocante.
Modo de empleo
Un tubo, 80 ml, es suficiente para 2 l de aceite del cambio. Antes de la adición se debe extraer del cambio la cantidad de aceite correspondiente con ayuda del tubo pequeño incluido y eliminarla según las prescripciones. Adición única en cualquier momento, preferentemente durante una reparación del cambio o al cambiar el aceite. Indicación: no apto para la utilización en motocicletas con embragues en baño de aceite.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | N/D |
| Petronas | N/D |
| Total / Elf | N/D |
