MoS2 Leichtlauf 10W-40 5 L
2184
Especialmente desarrollado para el uso durante todo el año. Los aceites básicos minerales y sintéticos selectos y un elevado contenido de aditivos, entre los que se cuenta el lubricante sólido disulfuro de molibdeno (MoS2), garantizan una lubricación óptima en condiciones de servicio extremas e intervalos de cambio de aceite prolongados.
Propiedades destacadas
- Excelente protección contra el desgaste.
- Sin efectos perjudiciales para los catalizadores.
- Buen comportamiento de arranque en frío.
- Resistente al envejecimiento, de viscosidad estable.
- Excelente limpieza del motor.
- Excelentes propiedades de marcha de emergencia.
- Apto para motores de gasolina y diésel, con y sin turbosobrealimentación (ATL).
- Rápida alimentación de aceite con temperaturas bajas.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Color / Aspecto | grey-black |
| SAE | 10W-40 |
| ACEA | A3, B4 |
| API | SL |
| Viscosidad a 40 °C | 92,0 mm²/s |
| Viscosidad a 100 °C | 14,6 mm²/s |
| Índice de viscosidad | 165 |
| Cenizas de sulfato | 1,0 - 1,6 g/100g |
| Punto de combustión | 230 °C |
| Punto de fluidez | -36 °C |
| Densidad | 0,860 g/cm³ a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Para motores de gasolina y motores diésel. Especialmente apropiado para vehículos sin filtro de partículas de hollín. Probado en turbocompresores y catalizadores.
Modo de empleo
Se deben observar las instrucciones de uso de los fabricantes de vehículos y de motores.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | Castrol Magnatec 10W-40 |
| Petronas | Petronas Syntium 800 10W-40 |
| Total / Elf | Total Quartz 7000 Energy 10W-40 |
