Super Leichtlauf 10W-40 5 L
9505
Aceite de motor antifricción hidrocraqueado. Satisface las elevadas exigencias impuestas por los potentes motores actuales de gasolina y diésel sin sistema de mantenimiento variable (WIV). Ahorra combustible, ofrece una protección óptima antidesgaste y tiene un efecto positivo en materiales de sellado y, por lo tanto, en la estanquidad de los motores. Por esta razón, es excelente para el uso todo el año en vehículos con kilometrajes superiores a 100.000 km.
Propiedades destacadas
- Excelente limpieza del motor.
- Probado en turbocompresores y catalizadores.
- Funcionamiento suave del motor.
- Se puede mezclar con los aceites para motores usuales en el comercio.
- Óptima resistencia al envejecimiento.
- Alta estabilidad de cizallamiento.
- Rápida alimentación de aceite con temperaturas bajas.
- Alta seguridad de lubricación.
- Ahorra combustible y reduce las emisiones de contaminantes.
- Excelente protección contra el desgaste.
- Regenera las juntas.
- Excelentemente apto para vehículos con kilometraje superior a los 100.000 km.
- Conserva juntas.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| SAE | 10W-40 |
| ACEA | A3, B4 |
| API | SP |
| Mercedes-Benz | MB 229.3, MB 229.1 |
| VW/Audi | VW 501.01, VW 505.00 |
| Renault | Renault RN 0700, Renault RN 0710 |
| PSA (Peugeot-Citroën) | PSA B71 2300 |
| Fiat | Fiat 9.55535-D2, Fiat 9.55535-G2 |
| Viscosidad a 40 °C | 97,0 mm²/s |
| Viscosidad a 100 °C | 14,5 mm²/s |
| Índice de viscosidad | 155 |
| Cenizas de sulfato | 1,0 - 1,6 g/100g |
| Punto de combustión | 230 °C |
| Punto de fluidez | -36 °C |
| Densidad | 0,870 g/cm³ a 15°C |
Aplicaciones y compatibilidad
Idóneo para vehículos con kilometrajes superiores a gasolina, diésel y con turbocompresor.
Modo de empleo
Se deben observar las especificaciones y prescripciones de los fabricantes de grupos y vehículos. Eficacia óptima solo en el uso sin mezclar.
Equivalencias con otras marcas
Las siguientes equivalencias son orientativas y se basan en especificaciones técnicas similares. No son equivalencias oficiales del fabricante. Consultar siempre con el técnico antes de sustituir.
| Marca | Producto equivalente orientativo |
|---|---|
| Castrol | Castrol Magnatec 10W-40 |
| Petronas | Petronas Syntium 800 10W-40 |
| Total / Elf | Total Quartz 7000 Energy 10W-40 |
